Diseñe y resuelva 2 problemas de razonamiento matemático donde se apliquen operaciones básicas.

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Diseñe y resuelva 2 problemas de razonamiento matemático donde se apliquen operaciones básicas.

Mensaje por FRANCISCO TADINO el Mar Feb 17, 2015 8:36 pm

Problema Nº 1.-


1. Si 2 litros de refresco cuestan 100 bolívares.
¿Cuánto litros se pueden comprar con 500.00 bolívares?

2 ltrs. → 100 bls.

X litros → 500 bls.

X = (2 .500) / 100= 10 lts.

Con 500 bolivares se pueden comprar 10 litros de refresco.



Problema Nº 2.- Un automóvil recorre 40 Km. por hora. ¿Cuántos kilómetros recorrerá en 10horas?

40 Km. – 1 hora.
x Km - 10 horas.

X= 40.10/1
X = 400 Kilómetros.

el automóvil recorre 400 km. en 10 horas.


FRANCISCO TADINO

Mensajes : 71
Fecha de inscripción : 10/02/2014

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.