Diseñe y resuelva 2 problemas de razonamiento matemático donde se apliquen operaciones básicas. Documente paso a paso la resolución

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Diseñe y resuelva 2 problemas de razonamiento matemático donde se apliquen operaciones básicas. Documente paso a paso la resolución

Mensaje por omarcarvajal el Miér Feb 11, 2015 7:42 pm

Diseñe y resuelva 2 problemas de razonamiento matemático donde se apliquen operaciones básicas. Documente paso a paso la resolución


1. Si 2 litros de gasolina cuestan $18.20, ¿Cuánto litros se pueden comprar con $50.00?

2 → 18.20

X → 50

X = (50 x 2) / 18.20 = 5.49 lts.


2. Un automóvil recorre 30 km en un cuarto de hora, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en una hora y media?

30 → .25

X → 1.5

X = (30 x 1.5)/.25 = 180 Km






omarcarvajal

Mensajes : 51
Fecha de inscripción : 10/02/2014

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.